
Новшества начнут применяться с 1 января 2026 года, начиная с отчетности за 2025 год, как и недавно подправленная форма самого расчета.
Недавно – в начале ноября этого года – ФНС в очередной раз подправила форму налогового расчета доходов, выплаченных иностранным организациям, и удержанных налогов. Новшества начнут применяться с 1 января 2026 года, начиная с отчетности за 2025 год. В целом действующая форма была утверждена в 2023 году, затем поправки в нее вносились осенью 2024 года.
Теперь последние правки (сделанные этой осенью приказом ЕД-7-3/781@) в форме расчета учтены в обновлении контрольных соотношений к нему, которое будет также применяться с 2026 года. Изменены и дополнены соотношения к следующим частям расчета:
- раздел 1 "Сумма налога на прибыль организаций, подлежащая уплате в бюджет по выплатам, произведенным квартале (месяц) отчетного (налогового) периода, по данным налогового агента";
- подраздел 2.1 "Сумма исчисленного налога с выплаченных сумм доходов по видам доходов";
- подраздел 2.2 "Сумма исчисленного налога с начала налогового периода";
- подраздел 3.2 "Сведения о доходах и расчет суммы налога";
- подраздел 3.4 "Сведения о доходах и расчет суммы налога по пункту 6.1 статьи 105.3 НК" (внутридокументные КС).
Изменения внесены письмом от 13.11.2025 N СД-4-3/10190@.
Расчет поправили в связи с прошлогодним законом 259-ФЗ, по крайней мере, так следует из "шапки" приказа. Причем, упомянутый закон данной темы не сильно-то и касался. Есть только пара небольших поправок. Изменилось одно из оснований для исключения дохода иностранной фирмы из-под налогообложения в РФ – когда налоговый агент уведомлен получателем дохода, что доход относится к постоянному представительству РФ, и у налогового агента есть ИНН получателя дохода. Ранее нужен был документ, подтверждающий постановку получателя дохода на учет в налоговых органах.
Кроме того, законом 259-ФЗ был установлен дополнительный случай (при соблюдении одного из определенных условий), когда прибыль (убыток) контролируемой иностранной компании определяется по данным отчетности по МСФО либо иным международно признанным стандартам, принимаемым иностранными фондовыми биржами, депозитарно-клиринговыми организациями для принятия решения о допуске ценных бумаг к торгам. Например, это действует теперь для фирм из недружественных стран или при наличии определенных санкционных факторов.
Также в приказе упоминается закон 418-ФЗ, которым тоже объясняется необходимость внесения изменений в форму расчета. Этим законом были установлены особенности налогообложения майнинга цифровой валюты.
Источник: audit-it.ru
