БМР предлагает урезать плечо хедж-фондам на рынках гособлигаций в условиях растущего долга

Новый глава БМР предупредил о рисках для финансовой стабильности из-за высокой задолженности и роста влияния небанковских финансовых организаций, таких как хедж-фонды на рынке облигаций. Опасение вызывает использование ими торговых стратегий с «относительной стоимостью», включая торговлю на основе наличных фьючерсов, для извлечения прибыли из разницы в цене между облигациями и фьючерсами.

Новый глава Банка международных расчётов подчеркнул необходимость ограничения возможностей хедж-фондов использовать высокое кредитное плечо на рынках государственных облигаций в условиях растущего государственного долга. Генеральный директор центрального банка Пабло Эрнандес де Кос отметил, что сочетание высокого уровня задолженности и увеличения роли небанковских финансовых организаций, таких как хедж-фонды, в этом сегменте рынка создаёт новые риски для финансовой стабильности.

БМР предлагает урезать плечо хедж-фондам на рынках гособлигаций в условиях растущего долга

   Башня штаб-квартиры Банка международных расчётов (БМР) в Базеле, Швейцария, 18 марта 2021 г. REUTERS/Arnd Wiegmann/Арнд Вигманн

Проблема заключается в том, что они используют сделки с «относительной стоимостью» с привлечением заемных средств, такие как фьючерсные сделки на основе наличных денег. Целью этих сделок является использование небольшой разницы в цене между облигациями и их фьючерсными контрактами.

Эти стратегии, направленные на использование незначительных ценовых различий между облигациями и их фьючерсными контрактами, стали популярными в США и других крупных экономиках. Однако они привлекли внимание регулирующих органов после того, как в 2021 году требования по дополнительному обеспечению фьючерсных сделок с казначейскими облигациями США вызвали потрясения на мировом рынке государственных облигаций.

Де Кос отметил, что около 70% двусторонних РЕПО, проводимых хедж-фондами с использованием долларов США, и 50% таких сделок в евро заключаются с нулевым дисконтом. Это означает, что кредиторы не устанавливают никаких ограничений на кредитное плечо при использовании государственных облигаций.

Учитывая прогнозируемый рост соотношения долга к ВВП развитых стран до 170% к 2050 году в условиях старения населения и увеличения оборонных расходов, а также при отсутствии фискальной консолидации, де Кос заявил, что ограничение кредитного плеча для небанковских финансовых учреждений является «ключевым политическим приоритетом».

Он предложил использовать «тщательно подобранное сочетание инструментов» для решения этой проблемы. В частности, он выделил две конкретные меры, которые могут быть особенно эффективными. Первая из них — расширение практики централизованного клиринга, что позволит улучшить условия для всех участников рынка государственных облигаций. Вторая мера — введение минимальных дисконтов к стоимости облигаций, используемых хедж-фондами в качестве обеспечения, что ограничит их возможности по использованию кредитного плеча.

«Растущее участие небанковских финансовых организаций в управлении рекордно высоким государственным долгом создаёт серьёзные новые вызовы для финансовой стабильности», — отметил де Кос.

Он также подчеркнул, что применение дисконтов должно быть целенаправленным.

В условиях этих новых рисков де Кос подчеркнул, что своп-линии центральных банков остаются «критически важными» для стабилизации мировой финансовой системы во время кризисов.

Для поддержания устойчивости долга он предложил использовать сдерживание инфляции как наиболее эффективный инструмент, который позволит снизить премию за риск. При этом независимость центральных банков также играет ключевую роль.

«На фоне стремительного ухудшения кредитоспособности суверенных государств потребность в надёжной денежно-кредитной политике и независимости центральных банков становится особенно актуальной», — заключил де Кос.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters

Глобальные рынки облигаций находятся под давлением из-за опасений инвесторов по поводу долгового бремени

BlackRock переключается на мусорные облигации США

Мусорные облигации США падают, поскольку тарифы Дональда Трампа вызывают экономические опасения

Источник: profinance.ru